Вторник, 16.07.2024, 03:22

3) Перечислите 3-4 основных предмета, на которые Вы сделали бы максимальный упор при обучении в 10-1

Главная » 2024 » Июль » 11 » Памятка. Ведение детей, поступающих (посещающих) в образовательные учреждения, в случае отказа от иммунодиагностики
10:00

Отказ от проведения обследования ребенка на туберкулезную инфекцию должен быть оформлен письменно законным представителем ребенка и подшит к медицинской документации ребенка (ф. №№ 112/у, 026/у-2000 (п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ). При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ).

При отказе законного представителя оформлять письменный отказ, вносится соответствующая запись в медицинскую документацию ребенка и скрепляется подписями двух медицинских работников с расшифровкой.

Отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором Форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива ('!!!').

Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания (после рекомендованных и проведенных альтернативных методов обследования: обзорная рентгенограмма органов грудной клетки или тест T-SPOT-TB, для проведения которого осуществляется забор крови из вены. Положительные результаты T-SPOT-TB указывают на активность туберкулёзной инфекции (как и Диаскинтест) и предполагают назначение компьютерной томографии органов грудной клетки для исключения локального туберкулёза. Отрицательные результаты T-SPOT-TB при отсутствии клинических симптомов заболевания позволяют фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребёнка в настоящий момент активного туберкулёза).

Без проведения иммунодиагностики или альтернативных методов обследования выдать заключение фтизиатра об отсутствии заболевания не представляется возможным.

Дети, направленные на консультацию к фтизиатру, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента проведения иммунодиагностики заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации, (п. 823 СП 3.3686-21)

Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Просмотров: 11 | Добавил: karlin1987 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2024  »