Вторник, 19.03.2024, 11:32

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

о специально оборудованных учебных кабинетах;

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Ресурсная комната

Сенсорная комната (страничка психолога)

Логопедический пункт (страничка логопеда)

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания;

о специальных условиях охраны здоровья;

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

Документация

Положение  о деятельности рабочей группы по обеспечению перехода на ФГОС НОО, ООО для обучающихся с ОВЗ

Положение о едином орфографическом режим для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения)

Положение о порядке обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СШ№15 им. Героя Советского Союза Н. Токарева"

►Приложение 4.4. к Паспорту доступности

►Приложение 4.5. к Паспорту доступности

►Акт обследование к паспорту доступности

В МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Н. Токарева» функционируют классы для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения).

Все классы оснащены специальным оборудованием, которые создают благоприятные условия для обучения и развития детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения).

В столовой МБОУ «СШ № 15 им. Героя Советского Союза Н. Токарева» организовано бесплатное горячее питание 2 раза в день (завтрак и обед) для всех обучающихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения). Для некоторых обучающихся (согласно медицинскому заключению ПМПК) организованы сухие пайки.

В классах с обучающимися работают тьюторы, которые помогают учителю в организации учебно-воспитательного процесса. Тьютор назначается ребенку на основании заключения ПМПК. В школе работает пропускная система, на территорию учреждения можно попасть при помощи пропуска с фотографией и фамилией ребенка. В силу особенностей и возможностей детей в школу приводят родители или законные представители.

Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

В ресурсной комнате учителя ритмики и физкультуры проводят коррекционные занятия.

«Веселая масленица» (обучающиеся 4 – И, 4 – Е классов

Особые условия( ссылка)

В школе функционирует кабинет психолога (кабинет эмоциональной разгрузки). С обучающимися с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) занимаются специалисты (педагоги – психологи).