Вторник, 19.03.2024, 06:33

Советы родителям

Существует три переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения в школе: поступление в первый класс, переход из начальной школы в среднюю (5 класс) и переход из средней в старшую (10 класс).

Адаптация ребенка к школе

Период адаптации ребенка к школе очень важен для первоклассника и его родителей. Он может длиться от 2-3 недель до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, характера взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения (а значит, и уровня сложности образовательной программы), а также от степени подготовленности ребенка к школьной жизни. Главная забота родителей в период адаптации первоклассника к школе – поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое.

Немаловажным фактором является и поддержка взрослых:

• Самое главное, что вы можете подарить своему ребенка, - это ваше внимание. Выслушивайте его рассказы о школе, задавайте уточняющие вопросы. И помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день!
  • Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Даже если лично у вас есть какие-то вопросы к учителям, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, все трения должны остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет вынужден разрываться между любовью к родителям и авторитетом учителя.
  • Ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребенку. Видя родителей спокойными и уверенными, ребенок почувствует, что бояться школы просто не нужно.
  • Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно.
  • Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни.
  • Мудрое отношение родителей к школьным отметкам исключит треть возможных неприятностей ребенка.
  • Не сравнивайте ребенка с одноклассниками. Уважайте

индивидуальность своего ребенка, любите и принимайте его таким, какой он есть