Вторник, 19.03.2024, 06:28

ШМО естественно- математических наук

Руководитель Шовкун Наталья Николаевна

Школьное методическое объединение учителей естественно-математических наук

Тема работы:

«Современный урок как фактор формирования положительной мотивации к обучению в условиях подготовки и введения ФГОС».

Цель:

Повышать уровень профессиональной компетентности учителей естественно-математических наук в условиях обновления содержания образования.

Задачи:

1.Совершенствование педагогической компетенции учителей по теме: «Педагогические технологии, соответствующие инновационному обучению по внедрению ФГОС ООО» через самообразование, участие в работе творческих мастерских, использование современных информационных технологий, внедрение дистанционных методов обучения.

2.Развитие системы проектирования в предметном и метапредметном пространстве школы через урочную и внеурочную деятельность.

3.Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей по теме «Современный урок как фактор формирования положительной мотивации к обучению в условиях подготовки и введения ФГОС".

4.Развитие содержания образования, интеграция основного и дополнительного образования.

5.Совершенствование технологий и методов работы с одаренными детьми.

6.Разработка ООП ООО и рабочих программ для 5-9 классов в соответствии с ФГОС ООО.

Ожидаемые результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

- овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

- создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы:

1. Аналитическая деятельность:
  • Знакомство со структурой современного урока
  • Анализ методической деятельности за 2018-2019 учебный год и планирование на 2019-2020 учебный год.
  • Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
  • Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

• Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.
  • Продолжение знакомства с ФГОС начального общего образования и среднего образования.

3. Консультативная деятельность:

• Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.
  • Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
  • Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС второго поколения

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания математики, информатики, физики, астрономии, биологии, химии, географии, организация внеклассной деятельности по предметам.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей МО в практико-ориентированных семинарах, педагогических и методических советах.

5. Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Состав МО:  по ссылке/MO/mo_emsos.pdf

Отчет полугодовой кафедры  естественно-математических наук

План работы МО естественно-математических наук по подготовке обучающихся к ГИА в 2019-2020 учебном году

учащихся в атмосфере сотрудничества с педагогами школы» (IV этап формирующее-концептуальный 2018/19 учебный год).