Вторник, 23.10.2018, 17:17

ШМО естественно- математических наук

Руководитель Шовкун Наталья Николаевна

Тема работы ШМО учителей естественно-математического направления:

«Современный урок как фактор формирования положительной мотивации к обучению» .

Цель:

Повышать уровень профессиональной компетентности учителей естественно-математических наук в условиях обновления содержания образования.

Задачи ШМО учителей естественно-математического направления на 2017-2018 учебный год:

1.Совершенствование педагогической компетенции учителей по теме: «Педагогические технологии, соответствующие инновационному обучению по внедрению ФГОС ООО» через самообразование, участие в работе творческих мастерских, использование современных информационных технологий, внедрение дистанционных методов обучения.

2.Развитие системы проектирования в предметном и метапредметном пространстве школы через урочную и внеурочную деятельность.

3.Выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей по теме « Современный урок как фактор формирования положительной мотивации к обучению в условиях подготовки и введения ФГОС".

4.Развитие содержания образования, интеграция основного и дополнительного образования.

5.Совершенствование технологий и методов работы с одаренными детьми.

6.Разработка ООП ООО и рабочих программ для 5-7 классов в соответствии с ФГОС ООО.

Ожидаемые результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

- овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

- создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы :

1. Аналитическая деятельность:
  • Знакомство со структурой современного урока
  • Анализ методической деятельности за 2016-2017 учебный год и планирование на 2017-2018 учебный год.
  • Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
  • Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

• Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.
  • Продолжение знакомства с ФГОС начального общего образования и среднего образования.

3. Консультативная деятельность:

• Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.
  • Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
  • Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС второго поколения

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания математики, информатики, физики, биологии, химии, географии, организация внеклассной деятельности по предметам.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей ШМО в практико-ориентированных семинарах, педагогических и методических советах.

5. Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Состав ШМО учителей гуманитарных направления в 2017/2018 учебном году:

преподаваемый предмет

Нерадько Ирина Витальевна

география

первая

Отчет о работе школьного методического объединения учителей естественно-математического направления за 2017 /2018 учебный год

Отчёт о реализации проблемы школы 2016-2017г

План работы школьного методического объединения учителей математики , информатики , физики на 2017-2018 учебный год

Задачи педагогической деятельности учителя школы по введению ФГОС

Планирование работы методического объединения учителей математики, физики и информатики

Межсекционная работа

Отчет по проведению недели математики, физики, информатики 2016-2017г.

СПРАВКА ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ ПО МАТЕМАТИКЕ,ИНФОРМАТИКЕ,ФИЗИКЕ.от 13 октября 2017 года

«  Октябрь 2018  »