Пятница, 23.02.2018, 15:49

Информация о библиотеке .

Девиз нашей школьной

библиотеки

Если ты читаешь, значит, ты

лучший!

Я, Маркова Виктория Викторовна, рада приветствовать вас на нашем сайте. В должности библиотекаря МБОУ "СШ № 15"работаю с 2010 года. Имею высшее педагогическое образование.

Главная задача моей деятельности – это приобщение детей к чтению, привлечение читателей в библиотеку.

Мое профессиональное кредо: «Библиотек@ - твое окно в мир».

Мой девиз: «Частицу сердца - каждому читателю! ».

График

работы библиотеки

Библиотека работает с 6.00 до 16.30

13.00-13.30 – перерыв.

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Выходной – суббота, воскресенье.

Сведения о фонде:

Основной фонд библиотеки ( экз.) – 8038 экз

Учебный фонд библиотеки ( экз.) – 17783 экз.

Количество названий выписываемых периодических изданий-

Педагогических - 9

Для учащихся - 6

Библиотековедческих -1

План работы библиотеки на 2017_2018 год

Анализ работы библиотеки школы

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации,  рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Как выбрать книгу для чтения?

Из всего многообразия книг, которые продаются в магазинах, выставляются на книжных ярмарках или находятся в библиотеках, не так просто выбрать себе книгу для чтения. Ведь выбор книг слишком велик, а времени для спокойного чтения, как всегда, не так уж и много.

При выборе книги для чтения нужно задуматься, какая литература вам нравится больше всего. Быть может, вы любите читать современную прозу или классические произведения, детективы, романтичные истории или исторические романы. Вероятнее всего, таких любимых жанров даже несколько, но тогда стоит выбрать именно тот, которым вы бы хотели занять свой досуг в ближайшее время.

Теперь выбирать книгу стоит из тех, что вы ищете по жанру. В библиотеке или книжном магазине не нужно упускать из внимания аннотацию к книге, она лучше всего покажет, нравится вам произведение или нет, ведь первое впечатление играет большую роль. Кроме того, именно аннотация рассказывает о задумке автора, вам сразу же может понравиться его идея или вы посчитаете ее не слишком удачной, чтобы тратить деньги и время на чтение такой книги.

Если аннотация вам понравилась, выберите место в книге и прочитайте его. Можно даже начать с первой страницы. Это даст хорошее понятие о стиле и языке автора и наравне с аннотацией покажет, чего ждать от произведения. Если автор смог увлечь с первой же страницы, скорее всего, вам придется по вкусу и все произведение.

Большое значение при выборе книги играют и отзывы читателей или их краткие рецензии. Можно поинтересоваться впечатлением у друзей, знакомых с произведением, прочесть отзывы на сайтах, посвященных любителям чтения и книгам разных жанров. В большинстве своем такие отзывы оказываются очень полезными для того, кто ищет хорошую книгу.

Сайты для любителей чтения оказываются полезны и в качестве хорошей подсказки: они рассказывают о новых книгах или тех, с которыми читателям обязательно нужно познакомиться. Можно следить за новыми постами и рекомендациями не только на отдельных сайтах, но и в многочисленных группах социальных сетей. Просто выберите ту, которая вам больше понравится.

Не стоит пренебрегать и списками книг, ведь в них можно почерпнуть много интересного. Например, вспомнить те произведения, которые вы давно уже хотели прочесть, но времени на них не было, либо интересные книги, с которыми стоит познакомиться поближе. Такие списки можно найти на тех же сайтах или в группах, посвященным чтению.

Составляйте и свои списки с интересными вам произведениями. Они должны быть не совсем большими, чтобы считаться выполнимыми. Такие списки помогут вам помнить, какие произведения нужно еще прочесть, а также о том, какие книги вы уже прочитали. Когда есть настолько наглядный и простой план для чтения, появляется стимул для пополнения этого списка новыми и уже прочитанными произведениями.

ументация

Положение о библиотеке

Положение о порядке обеспечения учебниками обучающихся

Положение о порядке учета, использования и сохранности библиотечного фонда