Четверг, 09.05.2024, 05:50

Содержание видов деятельности

Сроки исполнения

Аналитическая деятельность

1. Мониторинг профессиональных затруднений и информационных потребностей учителей

2. Обновление базы данных учителей, заполнение учётных карточек

Руководитель МО, учителя

3. Использование ИКТ в процессе обучения

4. Изучение, обобщение и распространение передового опыта учителей

Руководитель МО, учителя

5. Анализ результатов деятельности МО, определение направлений её совершенствования.

Информационная деятельность

1. Формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, методической).

Руководитель МО

2. Ознакомление с новинками педагогической и методической литературы, материалами периодических изданий.

Члены МО

3. Информирование учителей о новых направлениях в развитии общего образования.

Организационно-методическая деятельность

1. Проведение собраний МО: 5 основных заседаний МО, а также ежемесячные промежуточные заседания для решения текущих вопросов.

Руководитель МО

2. Воспитание толерантности на уроках, преодоление психологического барьера при изучении учащимися иностранного языка.

3. Внедрение ИКТ в образовательный процесс.

Члены МО

4. Участие в научно-методических семинарах, тематических консультациях, посещение открытых уроков, мастер-классов.

Члены МО

5. Подготовка учащихся 5 – 11 классов к школьной олимпиаде.

Члены МО

6. Подготовка учащихся 7 – 11 классов к муниципальной олимпиаде.

Члены МО

7. Участие учащихся школы в конкурсе «The British Bulldog».

Члены МО

8. Проведение недели иностранного языка.

Члены МО

9. Самообразовательная работа по методической теме.

Члены МО

10. Диагностика выпускника начальной школы.

Декабрь, Апрель

Консультационная деятельность

1. Оказание помощи учителям в составлении календарно-тематического планирования с учетом требований новых образовательных стандартов

МО

2. Подготовка учащихся к участию в муниципальных конкурсах, школьной, муниципальной олимпиадах.

Октябрь – декабрь

3. Консультация по планированию и организации работы МО у зам. директора

Руководитель МО

4. Собеседование по итогам учебного года с педагогами.

Руководитель МО

Темы заседаний  учителей иностранного языка

Заседание №1. Нормативно-правовые документы и учебно-методическая обеспеченность (август):

• Утверждение плана работы на год, утверждение рабочих программ.
  • Требования к оформлению журналов, ведению и проверке ученических тетрадей. Единый орфографический режим.
  • Рассмотрение «Положения о системе отметок, формах, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации учащихся».

Заседание №2. Особенности обучения иностранному языку в свете введения ФГОС начального и основного образования (ноябрь):

• Технология коммуникативного обучения.
  • Использование компьютерных программ для обучения учащихся грамматическому аспекту иноязычной речи.
  • Подведение итогов школьной олимпиады.

Заседание № 3. Формирование здоровьесберегающей среды на уроках иностранного языка (январь):

• Формирование здорового образа жизни школьников средствами современного урока иностранного языка.
  • Подведение итогов успеваемости за I полугодие.

Заседание №4. Современные требования к учебному процессу для повышения качества образования (март):

• Наиболее типичные ошибки, допущенные учащимися 9 – 11 классов при выполнении диагностических работ.
  • Подготовка учащихся 9 класса к прохождению государственной итоговой аттестации.
  • Рассмотрение «Методических рекомендаций для учителей иностранных языков по подготовке к аттестации по иностранному языку в новой форме».

Заседание №5. Итоговое заседание (май):

• Подведение итогов успеваемости.
  • Подведение итогов работы МО.
  • Анализ выполнения программ.

Отчет о проведении Недели иностранного языка 2018-2019 уч. года

С 30 сентября по 4 октября 2019 года в школе проходила предметная Неделя иностранных языков.

Неделя иностранных языков имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры других стран.
В неделе приняли участие учащиеся школы со 2-го по 11-ый класс.
К началу недели были подготовлены красочные и интересные стенгазеты на английском и немецком языках.
Главным принципом было вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний.
Мероприятия Недели проходили в форме нетрадиционных уроков, что вызвало больший интерес и высокую активность ребят.
Завершилась Неделя иностранных языков праздничным концертом, подведением итогов, отличными оценками и великолепным настроением.

«  Май 2024  »