Пятница, 29.03.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева города Евпатории Республики Крым»

Меню сайта
Наш опрос
2) В 10-11 классах (уровень среднего общего образования) планирую обучаться по следующим профилям (п
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Евпатория отметит 75-ю годовщину освобождения
19:09
Евпатория отметит 75-ю годовщину освобождения

     12 и 13 апреля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

12 апреля состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Соревнования проводятся в Евпатории ежегодно с 1946 года. В этом году торжественное открытие пройдет в сквере им. Ленина, а бежать участники соревнований будут по улице Дувановской. Посостязаются между собой учащиеся городских школ, студенты средне-специальных и высших учебных заведений, коллективы физкультуры подразделений МВД. Начало — в 14 часов. 

В этот же день в 20 часов на мемориальном комплексе «Красная горка» пройдет траурная церемония. Евпаторийцев и гостей города приглашают почтить память мирных горожан, расстрелянных и похороненных на этом месте в годы Великой Отечественной войны. В период оккупации здесь было замучено и убито более 12 тысяч человек. 

В этом году организаторы памятного мероприятия предложили евпаторийцам совместными усилиями восстановить имена похороненных здесь мирных жителей. В ходе памятного мероприятия таблички с именами и фотографиями убитых горожан будут выставлены вдоль братской могилы моряков-десантников на мемориале «Красная горка». 

Также запланировано зажжение свечей вдоль всей братской могилы. Евпаторийцы пройдут сквозь этот символический коридор огня и возложат цветы к фотокарточкам и табличкам с именами безвинно погибших. 

Организаторы, общественная организация «Справедливость», отмечают, что цель мероприятия – напомнить горожанам о событиях того времени, истинном предназначении мемориального комплекса, как места памяти и скорби, а также сохранить и передать потомкам историю нашего города. Кроме того, планируется, что в течение нескольких лет будут уточнены имена всех расстрелянных жителей. 

13 апреля на железнодорожный вокзал города прибудет Поезд Победы. 

Это уникальный состав, укомплектованный платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. В вагоне-теплушке оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события тех времен. 

Ретро-состав прибудет на первый путь станции Евпатория-курорт ровно в 16 часов. В мероприятии примут участие реконструкторы военно-исторических клубов, которые помогут воссоздать атмосферу того времени. 

С 15 часов на привокзальной площади будет проходить концертная программа с участием творческих коллективов города и Крыма. 

Ретро-поезд прибудет в города Крыма в рамках всероссийской патриотической акции «Дорогами Победы».

Просим принять участие в указанных мероприятиях учащихся вместе с родителями!

Просмотров: 477 | Добавил: school-15-evp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024